Mitarbeitende

Ein multidisziplinäres Team berät, bildet fort, vernetzt und informiert Führungskräfte und Mitarbeitende in den unterschiedlichsten Bereichen der Altenhilfe und Altenarbeit.

Kneppe

Helmut Kneppe

Vorstandsvorsitzender


Telefon.: +49 30 / 2218298-14
helmut.kneppe@kda.de

Sonja Kuntzmann

Sonja Kuntzmann

Kaufmännische Leitung

Telefon.: +49 30 / 2218298-17
sonja.kuntzmann@kda.de

 

 

Miriam Arnolds

Miriam Arnolds

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-28
miriam.arnolds@kda.de

Therese Bach

Therese Bach

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-53
therese.bach@kda.de

Nanke Bechthold

Nanke Bechthold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-41
nanke.bechthold@kda.de

Foto Annette Bomba

Annette Bomba

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-51
annette.bomba@kda.de

Naima Nait-Bouih

Naima Nait Bouih

Mitarbeiterin in der Finanzverwaltung

Telefon.: +49 30 / 2218298-0
naima.nait.bouih@kda.de

Caroline Dach

Caroline Dach

Mitarbeiterin in der Veranstaltungsorganisation

Telefon.: +49 30 / 2218298-42
caroline.dach@kda.de

Margit Diehl

Margit Diehl

Buchhalterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-0
margit.diehl@kda.de

Christine Freymuth

Projektleitung

Telefon.: +49 30 / 2218298-32
christine.freymuth@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Portrait Solveig Giesecke

Solveig Giesecke

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon.: +49 30 / 2218298-58
solveig.giesecke@kda.de

Dr. Sarah Hampel

Dr. Sarah Hampel

Projektleiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-24
sarah.hampel@kda.de

Alexandra Hansla

Alexandra Hansla

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-36
alexandra.hansla@kda.de

Christian Heerdt

Leiter Entwicklung und Förderung Alter / Pflege / Demenz, Projektleiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-22
christian.heerdt@kda.de

Leon Hellermann

Leon Hellermann

Projektleiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-33
leon.hellermann@kda.de

Lena Holtschulte

Lena Holtschulte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-45
lena.holtschulte@kda.de

Marco Hövels

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-37
marco.hoevels@kda.de

Angela Isacchi

Angela Isacchi

Sachbearbeitung Geschäftsstelle Gütesiegel

Telefon.: +49 30 / 2218298-56
angela.isacchi@kda.de

Jungk-Jediss, Olivia

Olivia Jungk-Jediss

Büro- und Veranstaltungskoordination Köln

Telefon.: +49 30 / 2218298-46
olivia.jungk-jediss@kda.de

Maria Keil

Dr. Maria Keil

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-52
maria.keil@kda.de

Kirsten Kemna

Dr. Kirsten Kemna

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-40
kirsten.kemna@kda.de

Annika Kron

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-25
annika.kron@kda.de

Lena Kukowka

Lena Kukowka

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-11
lena.kukowka@kda.de

Nina Lauterbach-Dannenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-29
nina.lauterbach-dannenberg@kda.de

Thorsten Mehnert

Thorsten Mehnert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-20
thorsten.mehnert@kda.de

Noémie Monteils

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-26
noemie.monteils@kda.de

Suzan Nuhn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Elternzeit)

Telefon.: +49 30 / 2218298-16
suzan.nuhn@kda.de

Greta Ollertz

Greta Ollertz

Projektleitung Servicezentrum Pflegevereinbarkeit

Telefon: +49 30 / 2218298-23
greta.ollertz@kda.de
Projektwebsite: Beruf und Pflege NRW

Sefa Pala

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-0
sefa.pala@kda.de

Miriam Pleuger

Miriam Pleuger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-61
miriam.pleuger@kda.de

Caroline Rehner

Caroline Rehner

Projektleitung

Telefon: +49 30 / 2218298-52
caroline.rehner@kda.de

Anne Schleenvoigt

Anne Schleenvoigt

Finanzbuchhalterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-15
anne.schleenvoigt@kda.de

Julia Schmidt

Julia Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-59
julia.schmidt@kda.de

Veronika Schneider

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-52
veronika.schneider@kda.de

Foto Sarina Strumpen

Dr. Sarina Strumpen

Leiterin Deutsches Kompetenzzentrum für internationale Fachkräfte in den Gesundheits- und Pflegeberufen (DKF)

Telefon.: +49 30 / 2218298-48
sarina.strumpen@kda.de
Projektwebsite: DKF

Dr. Stefanie Visel

Dr. Stefanie Visel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-50
stefanie.visel@kda.de

Adelheid von Spee

Adelheid von Spee

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-39
adelheid.vonspee@kda.de

Julia von Witzenhausen

Julia von Witzenhausen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 0221 / 93184734
julia.vonwitzenhausen@kda.de

Ann-Christin Wedeking

Ann-Christin Wedeking

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Geschäftsstelle Gütesiegel

Telefon.: +49 30 / 2218298-56
ann-christin.wedeking@kda.de
Website: Gütezeichen Faire Anwerbung Pflege Deutschland

Bruni Wedeking

Bruni Wedeking

Vorstandsassistenz

Telefon.: +49 30 / 2218298-16
bruni.wedeking@kda.de

Ulrike Zecher

Ulrike Zecher

Projektmitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-23
ulrike.zecher@kda.de

Destina Zülfikar

Destina Zülfikar

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-35
destina.zuelfikar@kda.de

Weitere Mitarbeitende

Petra Stemmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.:+49 30 / 2218298-0
stemmer@wiso.uni-koeln.de

Studentische Mitarbeitende

Emma Bieck
Anne Bonczek
Katja Maier
Edjailma Podgurski
Svenja Sandmann
Hannah Söhnen
Marie Stockert
Praktikum
Johanna Drewicke