Mitarbeitende

Ein multidisziplinäres Team berät, bildet fort, vernetzt und informiert Führungskräfte und Mitarbeitende in den unterschiedlichsten Bereichen der Altenhilfe und Altenarbeit.

Kneppe

Helmut Kneppe

Vorstandsvorsitzender


Telefon.: +49 30 / 2218298-14
helmut.kneppe@kda.de

Ingeborg Germann

Fachlich-inhaltliche Leitung

Telefon.: +49 30 / 2218298-15
ingeborg.germann@kda.de

Miriam Arnolds

Miriam Arnolds

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-28
miriam.arnolds@kda.de

Foto Annette Bomba

Annette Bomba

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-51
annette.bomba@kda.de

Tatjana Frei

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-53
tatjana.frei@kda.de

Christine Freymuth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-32
christine.freymuth@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Petra Germund

Assistentin

Telefon.: +49 30 / 2218298-0
petra.germund@kda.de

Portrait Solveig Giesecke

Solveig Giesecke

Presse- und Öffentlichkeitarbeit

Telefon.: +49 30 / 2218298-58
solveig.giesecke@kda.de

Portrait Sarah Hampel

Dr. Sarah Hampel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-24
sarah.hampel@kda.de

Alexandra Hansla

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-36
alexandra.hansla@kda.de

Christian Heerdt

Leiter Entwicklung und Förderung Alter / Pflege / Demenz, Projektleiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-22
christian.heerdt@kda.de

Leon Hellermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-33
leon.hellermann@kda.de

Daniel Hoffmann

Leiter Förderung und Weiterentwicklung Bürgerschaftlichen Engagements

Telefon.: +49 30 / 2218298-41
daniel.hoffmann@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Olivia_Jungk_Jediss

Olivia Jungk-Jediss

Projektassistenz

Telefon.: +49 30 / 2218298-46
olivia.jungk-jediss@kda.de

Petra Kaiser

Petra Kaiser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-36
petra.kaiser@kda.de

Charlotte Kompa

Charlotte Kompa

Projektassistentin

Telefon.: +49 30 / 2218298-60
charlotte.kompa@kda.de

Ursula Kremer-Preiß

Leiterin Wohnen und Quartiersgestaltung, Projektleiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-38
ursula.kremer-preiss@kda.de

Annika Kron

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-25
annika.kron@kda.de

Marco Kunert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-37
marco.kunert@kda.de

Sonja Kuntzmann

Kaufmännische Leitung

Telefon.: +49 30 / 2218298-17
sonja.kuntzmann@kda.de

Nina Lauterbach-Dannenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-29
nina.lauterbach-dannenberg@kda.de

Thorsten Mehnert

Thorsten Mehnert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-20
thorsten.mehnert@kda.de

Marion Minten

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-11
marion.minten@kda.de

Camila Morapasten

Camila Morapasten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-54
camila.morapasten@kda.de

Malte Möbius

Malte Möbius

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 30 / 2218298-54
malte.moebius@kda.de

Suzan Nuhn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

(geb. Tütüncübaşı) Telefon.: +49 30 / 2218298-40
Suzan.tuetuencuebasi@kda.de

Greta Ollertz

Projektleitung Servicezentrum Pflegevereinbarkeit

Telefon: +49 30 / 2218298-23
greta.ollertz@kda.de
Projektwebsite: Beruf und Pflege NRW

Miriam Pleuger

Miriam Pleuger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-61
miriam.pleuger@kda.de

Michaela Poeplau

Buchhalterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-45
michaela.poeplau@kda.de

Caroline Rehner

Caroline Rehner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-54
caroline.rehner@kda.de

Julia Schmidt

Julia Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-59
julia.schmidt@kda.de

Christine Sowinski

Christine Sowinski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.:+49 30 / 2218298-30
christine.sowinski@kda.de

Foto Sarina Strumpen

Dr. Sarina Strumpen

Leiterin Deutsches Kompetenzzentrum für internationale Fachkräfte in den Gesundheits- und Pflegeberufen (DKF)

Telefon.: +49 30 / 2218298-48
sarina.strumpen@kda.de
Projektwebsite: DKF

Amer Sultan

Amer Sultan

Projektsteuerung/Controlling

Telefon.: +49 30 / 2218298-57
amer.sultan@kda.de

Dr. Stefanie Visel

Dr. Stefanie Visel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-50
stefanie.visel@kda.de

Adelheit von Spee

Adelheid von Spee

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-39
adelheid.vonspee@kda.de

Julia von Witzenhausen

Julia von Witzenhausen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 0221 / 93184734
julia.vonwitzenhausen@kda.de

Ann-Christin Wedeking

Ann-Christin Wedeking

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-56
ann-christin.wedeking@kda.de
Website: Gütezeichen Faire Anwerbung Pflege Deutschland

Portrait Bruni Wedeking

Bruni Wedeking

Vorstandsassistenz

Telefon.: +49 30 / 2218298-16
bruni.wedeking@kda.de

Destina Zülfikar

Destina Zülfikar

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-35
destina.zuelfikar@kda.de

Weitere Mitarbeitende

Petra Stemmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.:+49 30 / 2218298-0
stemmer@wiso.uni-koeln.de

Studentische Mitarbeitende

Franca Adler
Emma Bieck
Rebecca Schmelzle
Noémie Monteils

 

schliessen