Mitarbeitende

Ein multidisziplinäres Team berät, bildet fort, vernetzt und informiert Führungskräfte und Mitarbeitende in den unterschiedlichsten Bereichen der Altenhilfe und Altenarbeit.

Sonja Kuntzmann

Sonja Kuntzmann

Kaufmännische Leitung

Telefon.: +49 30 / 2218298-17
sonja.kuntzmann@kda.de

Kneppe

Helmut Kneppe

Vorstand


Telefon.: +49 30 / 2218298-14
helmut.kneppe@kda.de

 

 

Miriam Arnolds

Miriam Arnolds

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Einzelhelfer BW
Telefon.: +49 30 / 2218298-28
miriam.arnolds@kda.de

Therese Bach

Therese Bach

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-53
therese.bach@kda.de

Foto Annette Bomba

Annette Bomba

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-51
annette.bomba@kda.de

Naima Nait-Bouih

Naima Nait Bouih

Mitarbeiterin Finanzen / Projektcontrolling

Aufgabenschwerpunkt: Rechnungswesen
Telefon.: +49 30 / 2218298-55
naima.nait.bouih@kda.de

Caroline Dach

Caroline Dach

Mitarbeiterin in der Veranstaltungsorganisation

Telefon.: +49 30 / 2218298-42
caroline.dach@kda.de

Margit Diehl

Margit Diehl

Finanzbuchhalterin

Aufgabenschwerpunkt: Verwaltung
Telefon.: +49 30 / 2218298-55
margit.diehl@kda.de

Christine Eulitz

Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-0
christine.eulitz@kda.de

Christine Freymuth

Projektleitung

Aufgabenschwerpunkt: Projekt FSA / Einzelhelfer BW
Telefon.: +49 30 / 2218298-32
christine.freymuth@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Portrait Solveig Giesecke

Solveig Giesecke

Öffentlichkeitsarbeit

Telefon.: +49 30 / 2218298-58
solveig.giesecke@kda.de

Siiri Häkkinen

Social Media Managerin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-0
siiri.hakkinen@kda.de@kda.de

Dr. Sarah Hampel

Dr. Sarah Hampel

Projektleiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD / Pflegevereinbarkeit
Telefon.: +49 30 / 2218298-24
sarah.hampel@kda.de

Alexandra Hansla

Alexandra Hansla

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Pflegevereinbarkeit
Telefon.: +49 30 / 2218298-36
alexandra.hansla@kda.de

Bianca Heep

Projektassistenz

Aufgabenschwerpunkt: Projekte Pflegevereinbarkeit / RAPD / Einzelhelfer
Telefon.: +49 30 / 2218298-46
bianca.heep@kda.de

Christian Heerdt

Projektkoordinator

Aufgabenschwerpunkt: Leiter Wohnen und Quartiersgestaltung, Leiter Entwicklung und Förderung Alter / Pflege / Demenz
Telefon.: +49 30 / 2218298-22
christian.heerdt@kda.de

Leon Hellermann

Leon Hellermann

Projektleiter

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD / Pflegevereinbarkeit
Telefon.: +49 30 / 2218298-33
leon.hellermann@kda.de

Lena Holtschulte

Lena Holtschulte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-45
lena.holtschulte@kda.de

Angela Isacchi

Angela Isacchi

Team-Assistenz

Aufgabenschwerpunkt: Geschäftsstelle Gütegemeinschaft / DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-56
angela.isacchi@kda.de

Jungk-Jediss, Olivia

Olivia Jungk-Jediss

Team-Assistenz / Büro- uund Veranstaltungskoordination Köln

Telefon.: +49 30 / 2218298-46
olivia.jungk-jediss@kda.de

Maria Keil

Dr. Maria Keil

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DHW
Telefon.: +49 30 / 2218298-52
maria.keil@kda.de

Kirsten Kemna

Dr. Kirsten Kemna

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Wohnen 6.0 / Einzelhelfer BW
Telefon.: +49 30 / 2218298-40
kirsten.kemna@kda.de

Annika Kron

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-25
annika.kron@kda.de

Lena Kukowka

Lena Kukowka

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-11
lena.kukowka@kda.de

Nina Lauterbach-Dannenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-29
nina.lauterbach-dannenberg@kda.de

Ha Phuong Le-Fitzek

Ha Phuong Le-Fitzek

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-61
ha.le-fitzek@kda.de@kda.de

Thorsten Mehnert

Thorsten Mehnert

Projektleiter

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Einzelhelfer BW
Telefon.: +49 30 / 2218298-20
thorsten.mehnert@kda.de

Noémie Monteils

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-26
noemie.monteils@kda.de

Suzan Nuhn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-16
suzan.nuhn@kda.de

Greta Ollertz

Greta Ollertz

Projektleitung

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Pflegevereinbarkeit
Telefon: +49 30 / 2218298-23
greta.ollertz@kda.de
Projektwebsite: Beruf und Pflege NRW

Sefa Pala

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DHW
Telefon.: +49 30 / 2218298-0
sefa.pala@kda.de

Miriam Pleuger

Miriam Pleuger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-61
miriam.pleuger@kda.de

Caroline Rehner

Caroline Rehner

Projektleiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DHW
Telefon: +49 30 / 2218298-52
caroline.rehner@kda.de

Anne Schleenvoigt

Anne Schleenvoigt

Kaufmännische Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Controlling
Telefon.: +49 30 / 2218298-15
anne.schleenvoigt@kda.de

Julia Schmidt

Julia Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon: +49 30 / 2218298-59
julia.schmidt@kda.de

Veronika Schneider

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DHW
Telefon: +49 30 / 2218298-52
veronika.schneider@kda.de

Foto Sarina Strumpen

Dr. Sarina Strumpen

Projektleiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-48
sarina.strumpen@kda.de
Projektwebsite: DKF

Dr. Stefanie Visel

Dr. Stefanie Visel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
Telefon.: +49 30 / 2218298-50
stefanie.visel@kda.de

Adelheid von Spee

Adelheid von Spee

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Pflegevereinbarkeit
Telefon.: +49 30 / 2218298-39
adelheid.vonspee@kda.de

Julia von Witzenhausen

Julia von Witzenhausen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Pflegevereinbarkeit
Telefon.: +49 0221 / 93184734
julia.vonwitzenhausen@kda.de

Ann-Christin Wedeking

Ann-Christin Wedeking

Projektleiterin

Aufgabenschwerpunkt: Geschäftsstelle Gütegemeinschaft
Telefon.: +49 30 / 2218298-56
ann-christin.wedeking@kda.de
Website: Gütezeichen Faire Anwerbung Pflege Deutschland

Bruni Wedeking

Bruni Wedeking

Vorstandsassistenz

Telefon.: +49 30 / 2218298-16
bruni.wedeking@kda.de

Ulrike Zecher

Ulrike Zecher

Projektmitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt Pflegevereinbarkeit
Telefon.: +49 30 / 2218298-23
ulrike.zecher@kda.de

Destina Zülfikar

Destina Zülfikar

Projektmitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
Telefon.: +49 30 / 2218298-35
destina.zuelfikar@kda.de

Weitere Mitarbeitende

Dr. Petra Stemmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Aufgabenschwerpunkt: Zeitschrift ProAlter
Telefon.:+49 30 / 2218298-0
stemmer@wiso.uni-koeln.de

Studentische Mitarbeitende

  • Melanie Aller
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt Einzelhelfer BW
  • Emma Bieck
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD
  • Johanna Drewicke
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
  • Lena Kursch
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt Pflegevereinbarkeit
  • Katja Maier
    Aufgabenschwerpunkt: div. Projekte
  • Edjailma Podgurski
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt DKF
  • Svenja Sandmann
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt Einzelhelfer BW
  • Bianca Yang
    Aufgabenschwerpunkt: Projekt RAPD

    Praktikum

  • Julia Schimpf