Mitarbeitende

Ein multidisziplinäres Team berät, bildet fort, vernetzt und informiert Führungskräfte und Mitarbeitende in den unterschiedlichsten Bereichen der Altenhilfe und Altenarbeit.

Helmut Kneppe

Geschäftsführender Vorstand


Telefon.: +49 30 / 2218298-14
helmut.kneppe@kda.de

Miriam Arnolds

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-28
miriam.arnolds@kda.de

Foto Annette Bomba

Annette Bomba

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298 – 51
annette.bomba@kda.de

Christine Freymuth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-32
christine.freymuth@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Ingeborg Germann

Leiterin Kommunikation, Projektleiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-15
ingeborg.germann@kda.de

Petra Germund

Assistentin

Telefon.: +49 30 / 2218298-36
petra.germund@kda.de

Christian Heerdt

Leiter Entwicklung und Förderung Alter / Pflege / Demenz, Projektleiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-22
christian.heerdt@kda.de

Leon Hellermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-33
leon.hellermann@kda.de

Daniel Hoffmann

Leiter Förderung und Weiterentwicklung Bürgerschaftlichen Engagements

Telefon.: +49 30 / 2218298-41
daniel.hoffmann@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Denise Jochade

Vorstandsassistentin, Projektmitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-16
denise.jochade@kda.de

André Köhler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-37
Andre.koehler@kda.de
Projektwebsite: einzelhelfer.de

Ursula Kremer-Preiß

Leiterin Wohnen und Quartiersgestaltung, Projektleiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-38
ursula.kremer-preiss@kda.de

Nina Lauterbach-Dannenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-29
nina.lauterbach-dannenberg@kda.de

Foto Ralf Lottmann

Dr. Ralf Lottmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-50
ralf.lottmann@kda.de

Paula Manthey

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-32
paula.manthey@kda.de
Projektwebsite: Forum Seniorenarbeit NRW

Thorsten Mehnert

Thorsten Mehnert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-20
thorsten.mehnert@kda.de

Marion Minten

Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: +49 30 / 2218298-11
marion.minten@kda.de

Michaela Poeplau

Buchhalterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-45
michaela.poeplau@kda.de

Michael Ringelsiep

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-0
michael.ringelsiep@kda.de

Wolfgang Soluk

Kaufmännischer Leiter

Telefon.: +49 30 / 2218298-17
wolfgang.soluk@kda.de

Christine Sowinski

Christine Sowinski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.:+49 30 / 2218298-30
christine.sowinski@kda.de

Foto Sarina Strumpen

Dr. Sarina Strumpen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298 – 48
sarina.strumpen@kda.de

Suzan Tütüncübasi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon.: +49 30 / 2218298-40
Suzan.tuetuencuebasi@kda.de

Studentische Mitarbeitende

Robin Ahrens

Zolal Astani

Lena Fiedler

Rebecca Schmelzle

Sonja Seehrich

Marco Kunert

schliessen